Horaires des célébrations de Pâques

Notre Dame de la Treille

Mardi 27 mars :          19 h 00 – Messe Chrismale à Lille ND de la Treille

Paroisse Sainte Marie des Brouck

Bourbourg, Brouckerque, Cappellebrouck, Drincham, Looberghe, Lynck, Saint-Pierrebrouck, Spycker

Mercredi 14 février : 18h30 : Entrée en Carême. Célébration des cendres à Bourbourg
Vendredi 23 mars : 18 h 30 – célébration du pardon en l’église St Jean Baptiste de Bourbourg
Samedi 24 mars : 18 h 00 – célébration des rameaux en l’église St Wandrille de Drincham
Dimanche 25 mars:   9 h 30 – célébration des rameaux en l’église St Léonard de Spycker
11 h 00 – célébration des rameaux (messe en famille) en l’église St Jean Baptiste de Bourbourg

Jeudi 29 mars : Jeudi Saint – 19 h 00 : célébration de la Cène en l’église St Jean Baptiste de Bourbourg
Vendredi 30 mars :Vendredi Saint – 15 h 00 : Chemin de Croix dans toutes les églises
19 h 00 : Célébration de la Passion du Christ et remise de la croix aux jeunes de la Profession de Foi en l’église St Jean Baptiste de Bourbourg
Samedi 31 mars: 19 h 00 – Veillée Pascale en l’église St Jean Baptiste de Bourbourg
Dimanche 01 avril : Pâques :   9 h 30 – en l’église St Jacques de Cappelle-Brouck
11 h 00 – en l’église St Jean Baptiste de Bourbourg

Lundi 2 avril : 10h - Messe et bénédictin de l’eau à Brouckerque

Paroisse Saint Pierre des Rives de L’AA

Gravelines, Petit-Fort Philippe, Les Huttes, Grand-Fort Philippe, Saint Georges sur l’AA

ENTRÉE EN CARÊME

Mercredi des CENDRES
MESSE d’entrée en carême avec imposition des cendres à 18h30 à Saint Willibrord

1er Dimanche de carême : 18 février
S. 18h à Petit Fort
D. 9h30 à Grand Fort et 11h00 à Saint Willibrord
16h-17h : HEURE SAINTE : Adoration et confessions en l’église Saint Willibrord

2e Dimanche de carême : 25 février
S. 18h à Petit Fort
D. 9h30 à Grand Fort et 11h à Saint Willibrord
16h-17h : HEURE SAINTE : Adoration et confessions en l’église Saint Willibrord

3e Dimanche de carême : 4 mars
S. 18h à Petit Fort
D. 9h30 à Grand Fort et 11h à Saint Willibrord
16h-17h : HEURE SAINTE : Adoration et confessions en l’église Saint Willibrord

4e Dimanche de carême : 11 mars Mi-carême
S. 18h à Petit Fort
D. 9h30 à Grand Fort et 11h à Saint Willibrord

16h-17h : HEURE SAINTE : Adoration et confessions en l’église Saint Willibrord
5e Dimanche : 18 avril
S. 18h à Petit Fort
D. 9h30 à Grand Fort et 11h à Saint Willibrord
16h-17h : HEURE SAINTE : Adoration et confessions en l’église Saint Willibrord

Semaine sainte

Dimanche des RAMEAUX – bénédiction du buis
RAMEAUX : samedi 24 mars , 18h Première messe de la PASSION à PETIT FORT
RAMEAUX : dimanche 25 mars, 9h15 messe à GRAND FORT – 11h messe à GRAVELINES
16h-17h : HEURE SAINTE : Adoration et confessions en l’église Saint Willibrord

Jeudi saint : 29 mars à Saint Willibrord – 19h MESSE DE LA SAINTE CÈNE

Vendredi saint : 30 mars – Jour de JEUNE et d’ABSTINENCE – 15h CHEMIN DE CROIX dans les différentes églises
19h CÉLÉBRATION DE LA PASSION à Saint Willibrord – REMISE de la CROIX aux enfants de 6e

Samedi saint : 31 mars à 19h à Saint Willibrord- VIGILE PASCALE – Renouvellement des promesses du baptême

DIMANCHE de PÂQUES : 11h MESSE SOLENNELLE à Saint Willibrord

Les 6 VENDREDIS des HUTTES

Chemin de Croix à 15h MÉDITER le MYSTÈRE de la PASSION à Saint Thomas BECKET
Les vendredis 23 février – 02-09-16-23-30 mars

Paroisse Saint Paul de Loon Littoral

Loon-Plage, Craywick, Mardyck

Agenda Carême 2018 -  L’Alliance hier, aujourd’hui, demain…

Mercredi 14 février : mercredi des Cendres : « Revenez à moi de tout votre cœur »
14h30 Marche d’Entrée en Carême et célébration des Cendres (Caté et Aumônerie)
19h Saint Martin : Célébration des Cendres

3ème dimanche de Carême -  Année B – « En trois jours je le relèverai »
Samedi 3 mars messe à 18h à Saint Gilles de Craywick
Dimanche 4 mars messe à 10 h à Saint Martin de Loon-Plage
Mardi 6 mars Conseil de Doyenné

4ème dimanche de Carême – « Pour que le monde soit sauvé »
Samedi 10 mars messe à 18h à Saint Nicolas de Mardyck
Dimanche 11 mars messe à 10h à Saint Martin
Samedi 17 mars Bouge ta planète de 14h à 17h pour tous les jeunes de l’aumônerie

5ème dimanche de Carême – « Si le grain de blé tombé en terre meurt, il porte beaucoup de fruit »
Samedi 17 mars messe à Saint Gilles à 18h
Dimanche 18 mars messe à Saint Martin animée par l’aumônerie pour le CCFD
Mercredi 21 mars célébration pénitentielle à 18h30 à Saint Martin
Samedi 24 mars Portes Ouvertes au Lycée Charles Brasseur de Bourbourg

Semaine Sainte de l’entrée de Jésus à Jérusalem jusque Pâques

Dimanche des Rameaux – « Béni soit celui qui vient au nom du Seigneur ! »
Samedi 24 mars messe à Saint Nicolas à 18h
Dimanche 25 messe des Rameaux à 10h à saint Martin

Lundi 26 mars célébration pénitentielle à 18h30 à Notre Dame du Fort à Fort-Mardyck

Mercredi 28 mars Temps Fort pour les enfants se préparant au sacrement de l’Eucharistie à Mardyck de 10h à 16h

Jeudi Saint – « Afin que vous fassiez comme j’ai fait pour vous »
Jeudi 29 mars messe célébrée à 19h à Saint Nicolas

Vendredi Saint – « Ils lèveront les yeux vers celui qu’ils ont transpercé »
Vendredi 30 mars Chemin de croix à 15h à Saint Martin
Messe et vénération de la Croix à 19h à Saint Gilles

Samedi Saint – « Vous cherchez Jésus, le Crucifié ? Il est ressuscité ! »
Samedi 31 mars Veillée Pascale à 20h à Saint Martin

Dimanche de Pâques – « Il fallait que Jésus ressuscite d’entre les morts »
Dimanche 1er avril Messe de la Résurrection à 10h à Saint Martin

Vers l’Ascension et la Pentecôte

2ème dimanche de Pâques – « Heureux ceux qui croient sans avoir vu »
Samedi 7 avril messe à 18h à Saint Gilles
Dimanche 8 avril messe à 10h à Saint Martin – Journée de préparation au mariage
Mercredi 11 avril  Kms Soleil pour la catéchèse primaire de 9h30 à 11h30
Samedi 14 avril Recollection pour ceux qui se préparent à la confirmation de 15h à 17h à Dunkerque

3ème dimanche de Pâques – « A vous d’en être les témoins »
Samedi 14 avril messe à 18h à Saint Nicolas
Dimanche 15 avril messe à 10h à Saint Martin – Aumônerie 5-4-3 et Lycée
Samedi 21 avril Temps Fort Aumônerie « Faites la Paix » pour les 3 diocèses(Lille-arras-Cambrai)

4ème dimanche de Pâques – « Moi je suis le bon pasteur »
Samedi 21 avril messe à 18h à Saint Gilles
Dimanche 22 avril messe à 10h à Saint Martin
24 et 25 avril Retraite de la Profession de Foi
Du 29 avril au 04 mai Ch’ti pélé à Lourdes

5ème dimanche de Pâques – « Moi, je suis la vraie vigne »
Samedi 28 avril messe à 18h à Saint Nicolas
Dimanche 29 avril messe à 10h

6ème dimanche de Pâques – Aimez-vous les uns les autres »
Samedi 5 mai messe à 18h à Saint Gilles
Dimanche 6 mai messe à 10h à Saint Martin

Jeudi de l’Ascension – « Allez dans le monde entier »
Jeudi 10 mai messe à 10h à Saint Martin

7ème dimanche de Pâques « Jésus prie pour l’unité de ses disciples »
Samedi 12 mai messe à 18h à Saint Nicolas
Dimanche 13 mai messe à 10h à Saint Martin

Pentecôte – « Viens, Esprit Saint, Viens en nos cœurs ! »
Samedi 19 mai messe à 18h à Saint Gilles
Dimanche 20 mai messe à 10h à Saint Martin
                                 Confirmation à 15h30 au Grand Palais de Lille.

Paroisse Notre Dame des Salines

Grande-Synthe, Fort-Mardyck

Les Cendres
Mercredi 14 Février
à 18h30 église St Jacques : messe communautaire et imposition des Cendres.

Célébration des Rameaux
Messe et bénédiction des Rameaux :
Samedi 24 mars à 18h30 église St Jacques
Dimanche 25 mars à 9h30 église Notre dame du Fort
Dimanche 25 mars à 11h église St Jacques

Célébration communautaire de la réconciliation
Lundi 26 mars
18h30 église Notre Dame du Fort

 Célébration de la Cène du Seigneur
Jeudi 29 mars à
18h30 église St Jacques, messe avec les enfants de la catéchèse de l’enfance et les ados de l’aumônerie.

Chemin de Croix
Vendredi 30 mars à
15h église Notre dame du Fort et 15h église Saint Jacques
à 18h30 Vénération de la Croix à l’église Notre dame du Fort
Remise de la croix aux adolescents de la profession de Foi

Veillée Pascale
Samedi 31 mars
à 20h église St Jacques et profession de foi des adolescents de l’aumônerie

PÂQUES
Dimanche 1er Avril
à 10h messe communautaire à église Notre Dame du Fort

Lundi 2 avril à 10h église St Jacques Messe, bénédiction et distribution de l’eau bénite
11h église Notre Dame du Fort distribution de l’eau bénite

≈ ≈ ≈ ≈  ≈ ≈ ≈  ≈  ≈

Ascension
Communion solennelle des ados
 :
Jeudi 10 mai 2018 à 10h église Notre Dame du Fort.

A lire aussi :

Pour nous rejoindre

Ch’ti-CCFD