Horaires des célébrations de Pâques

Notre Dame de la Treille

Mardi 16 avril:          19 h 00 – Messe Chrismale à Lille ND de la Treille

Paroisse Sainte Marie des Brouck

Bourbourg, Brouckerque, Cappellebrouck, Drincham, Looberghe, Lynck, Saint-Pierrebrouck, Spycker

Mercredi 6 mars : 18h30 : Entrée en Carême. Célébration des cendres à Bourbourg
Samedi 13 avril : 18 h 00 – célébration des rameaux en l’église St Omer de Brouckerque
Dimanche 14 avril :   9 h 30 – célébration des rameaux en l’église St Pierre-aux-liens de St Pierrebrouck
11 h 00 – célébration des rameaux en l’église St Jean Baptiste de Bourbourg

Jeudi 18 avril : Jeudi Saint – 19 h 00 : célébration de la Cène en l’église St Jean Baptiste de Bourbourg
Vendredi 19 avril : Vendredi Saint – 15 h 00 : Chemin de Croix à Bourbourg, Brouckerque, Looberghe, Cappelle-Brouck.
19 h 00 : Célébration de la Passion du Christ en l’église St Jean Baptiste de Bourbourg
Samedi 20 avril: 19 h 00 – Veillée Pascale en l’église St Jean Baptiste de Bourbourg
Dimanche 21 avril : Pâques :   9 h 30 – en l’église St Jacques de Cappelle-Brouck
11 h 00 – en l’église St Jean Baptiste de Bourbourg

Paroisse Saint Pierre des Rives de L’AA

Gravelines, Petit-Fort Philippe, Les Huttes, Grand-Fort Philippe, Saint Georges sur l’AA

Entrée en Carême

Mercredi des Cendres – Mercredi 6 mars : Messe à 19 h à St Willibrord à Gravelines

Horaires de Office des laudes (prière du matin)

Du 6 mars au 19 avril  : Lundi – Mardi – Mercredi – Vendredi = 8 h à St Willibrord de Gravelines.

Jeudi = 8 h à Petit-Fort Philippe.

Horaires de l’Office des vêpres  (prière du soir)

Du 6 mars au 19 avril :

Lundi : 17 h 30 à l’église des Huttes.

Mardi – Jeudi : 17 h 30 à l’église St Willibrord de Gravelines.

Mercredi : 17 h 30 à l’église St Georges.

Vendredi : 17 h 30 : à l’église de Grand-Fort Philippe.

Les jeudis de Carême :

7 – 14 – 21 – 28 mars & 4 avril

Salle paroissiale à Petit-Fort à 14 h 30 : partage sur l’évangile du dimanche.

Les vendredis de Carême :

8 – 15 – 22 – 29 & 5 avril

Chemin de la Croix à 15 h à l’église des Huttes.

Adoration du saint-Sacrement

Les mardis et jeudis de 19 h à 20 h à St Willibrord avec possibilité de se confesser.

Horaires des offices de la Semaine Sainte

Messe des Rameaux : Samedi 13 avril à 18 h en l’église de Petit-Fort

Dimanche 14 avril à 10 h 30 à St Willibrord.

Lundi 15 avril : Vêpres suivies de la Messe à l’église des Huttes.

La Cène du Seigneur = Jeudi 18 avril à 19 h à Petit-Fort Philippe.

Vendredi Saint  19 avril = Chemin de Croix médité par les jeunes à 15 h à St Willibrord de Gravelines.

Célébration de la Passion de notre Seigneur  = 19 h à  Grand-Fort Philippe.

Samedi Saint : Veillée Pascale =  21 h à St Willibrord de Gravelines.

Jour de Pâques : Résurrection du Seigneur = 10 h 30 à St Willibrord.

Paroisse Saint Paul de Loon Littoral

Loon-Plage, Craywick, Mardyck

AGENDA CAREME 2019 – Année C – «  La FOI, PORTE OUVERTE POUR LA MISERICORDE »

Mercredi des Cendres – « En route ensemble »

-Mercredi 6 mars 2019. A 14h30 Marche des Cendres – Départ en salle caté

-A 19h Messe d’entrée en carême et imposition des cendres en l’église Saint Martin de Loon-Plage

1er dimanche de carême – « Plus fort que le tentateur »

-Samedi 9 mars – Messe à 18h Saint Nicolas de Mardyck

-Dimanche 10 mars – Messe à 10h Saint Martin

2ème dimanche de carême – « Voici mon Fils, écoutez-le ! »

-Samedi 16 mars – Messe à 18h Saint Gilles de Craywick

-Dimanche 17 mars – Messe à 10h Saint Martin

3ème dimanche de carême – « Tous appelés à la conversion »

-Samedi 23 mars – Messe à Saint Nicolas 18h

-Dimanche 24 mars – Messe à 10h Saint Martin

4ème dimanche de carême – « La joie débordante de la réconciliation »

-Dimanche 31 mars – Messe à 10h Saint Martin

5ème dimanche de carême – « La miséricorde fait revivre »

-Samedi 6 avril – Messe à 18h Saint Gilles

-Dimanche 7 avril – Messe à 10h Saint Martin

 

Semaine Sainte

 

Dimanche des Rameaux et de la Passion – « Le chemin de la Gloire »

-Samedi 13 avril – Messe à 18h Saint Nicolas

-Dimanche 14 avril – Messe à 10h Saint Martin

Jeudi Saint – Célébration de la Cène « Voici l’heure où Dieu sauve »

-Jeudi 18 avril – Messe à 19h Saint Nicolas

Vendredi Saint – « Voici l’homme des douleurs »

-Vendredi 19 avril – Chemin de croix et Messe à 19h Saint Gilles

Samedi Saint – Veillée Pascale – « Victoire de l’Amour, victoire de la vie »

-Samedi 20 avril – Messe à 20h Saint Martin

Dimanche de Pâques – « Contempler un tombeau vide »

-Dimanche 21 avril – Messe à 10h Saint Martin

 

Vers l’Ascension et la Pentecôte

 

Jeudi de l’Ascension – « Jésus relie le ciel et la terre »

-Jeudi 30 mai – Messe à 10h Saint Martin

Dimanche de la Pentecôte – « L’Esprit qui fait vivre »

-Samedi 8 juin – Profession de Foi Saint Martin

-Dimanche 9 juin – Messe à 11h Saint Martin et communions solennelles

Paroisse Notre Dame des Salines

Grande-Synthe, Fort-Mardyck

Les Cendres :   Mercredi 6 mars à 18h30  église saint jacques

Messe communautaire et imposition des cendres

Célébration des Rameaux :

Samedi  13   avril    18h30    messe et bénédiction   église Saint Jacques

Dimanche 14 avril   9h30     messe et bénédiction  église Notre Dame du Fort

11h    messe et bénédiction  église  Saint Jacques

Célébration communautaire de la réconciliation

                Lundi 15 avril    18h30   église Notre dame du Fort

Célébration de la Cène :

Jeudi 18  avril   18h30  église Saint Jacques, messe avec les enfants de la                                                                            catéchèse de l’enfance et les ados de l’aumônerie

Chemin de Croix :

                Vendredi 19 avril    15h  église Notre dame du fort

15h   église saint jacques

 

18H30   Vénération de la Croix à l’église Notre Dame du Fort

Remise de la croix aux adolescents de la profession de foi

Veillée  Pascale :

Samedi 20 avril   20 h église Saint jacques  et profession de foi des adolescents                                                                              de l’aumônerie   et baptêmes   catéchumènes

Pâques :

Dimanche 21 avril  10 h messe  communautaire église Notre Dame du Fort

 

Lundi de Pâques   :    22 avril     10 h   Messe et bénédiction de l’eau

Puis distribution de l’eau   bénite

11h  église Notre dame du Fort    Distribution de l’eau bénite

ASCENSION                       Communion  solennelle des Ados

Jeudi  30 mai 2019   10h   église  Notre dame   du Fort

 

PREMIÈRE DES EUCHARISTIE DES ENFANTS DE LA CATÉCHÈSE  DE L’ENFANCE

Dimanche   29 juin     10 h église Notre dame du Fort

 

A lire aussi :

Pour nous rejoindre